Подскажите пожалуйста, если я в гражданском браке, и в данный момент нахожусь в положении, могу я дать фамилию

Подскажите пожалуйста, если я в гражданском браке, и в данный момент нахожусь в положении, могу я дать фамилию и отчество отца ребёнка, но при этом иметь статус матери одиночки, ну и соответственно в свидетельстве о рождении ребёнка в графе: отец будет стоять прочерк

, Алена, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена,

Чтобы у ребенка была фамилия отца, но вы при этом имели статус одинокой матери, вам необходимо изменить свою фамилию. Иных вариантов нет, поскольку фамилия ребенка присваивается по фамилии родителей. Поэтому либо вы устанавливаете отцовство, либо меняете свою фамилию, либо у ребенка будет фамилия матери. Статус одинокой матери у вас будет лишь в двух последних случаях.

С уважением, Андрей Козырев

Алена
Клиент, г. Екатеринбург
Если я установлю отцовство, то я ведь не буду иметь статус матери одиночки, даже если мы не будем в официальном браке.