Какую консультацию должен дать квалифицированный юрист?

10. В кафе Давыдов познакомился с девушкой. Они понравились друг другу, стали встречаться. Через год решили пожениться. Давыдов мечтал о детях. Однако спустя три года после свадьбы беременность жены так и не наступила. Он стал настаивать на прохождении совместного медицинского обследования с целью выяснения возможности рождения детей. Супруга стала уклоняться от прохождения обследования. Под натиском мужа супруга созналась, что генетически родилась мужчиной. Однако с самого детства всегда ощущала себя девочкой. После достижения совершеннолетия, пройдя массу психологических проверок, получив заключение врача, она сделала операцию по изменению пола. После чего ей выдали новые документы. Никто из знакомых даже не догадывается об этих обстоятельствах, потому что ее «женская природа» очевидна для окружающих, а рождение в теле мальчика было жестокой ошибкой. Она любит мужа, но всегда боялась ему признаться. В части детей согласна на усыновление ребенка. Муж обратился в юридическую консультацию со следующими вопросами. Правомерно ли работники органа загса зарегистрировали их брак? Имела ли право жена скрывать от него перемену пола? Возможно ли признать их брак недействительным? Может ли повлиять на признание брака не-действительным то обстоятельство, что еще до брака Илья не раз подчеркивал важность для него рождения детей, а жена не раз утверждала, что с деторождением все у них будет хорошо?

Какую консультацию должен дать квалифицированный юрист?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Даниил. Отвечу на ваши вопросы:
1. Да, брак был зарегистрирован правомерно. В силу статьи 12 Семейного кодекса РФ для заключения брака необходимо добровольное согласие мужчины и женщины, однополые браки в России запрещены. С юридической точки зрения, супруга Давыдова является женщиной, даже с учетом того, что она родилась мужчиной. Действующее законодательство России разрешает смену пола и в соответствии со статьей 70 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» в запись акта о гражданском состоянии (в данном случае это свидетельство о рождении) может быть внесено изменение в случае если был представлен документ об изменении пола.
2. Действующее законодательство не предусматривает такой обязанности для супруга, о том чтобы сообщать второму супругу о смене пола. Единственное требование для супруга — это обязанность сообщить о наличии у него венерической болезни или ВИЧ-инфекции в силу пункта 3 статьи 15 Семейного кодекса РФ.
3. Нет, невозможно. Статьями 27, 12, 13, 14 и пунктом 3 статьи 15 Семейного кодекса РФ предусмотрены основания для признания брака недействительным, несообщению партнеру о смене пола к таким основаниям не относится.
4. Нет, не повлияет, так как нет для этого законных оснований, основания указал выше.
В данном случае возможно только расторжение брака.