Когда вопрос этот поднимала, говорила, что журналы позакрывались и всякую разную дребедень, на днях решила

в 2011 году подписала мне расписку пиарщица, которая обязалась за полученную плату разместить меня в 3 изданиях , выполнила обязательства , прям с большой натяжкой на половину, а то и меньше. когда вопрос этот поднимала, говорила, что журналы позакрывались и всякую разную дребедень, на днях решила напомнить, говорит прошло много времени и поэтому она никому ничего не должна и работать не обязана. что можно сделать

, lena, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку было дело ещё в 2011 году, то формально уже будет крайне и крайне сложно что-то сделать, скорее маловероятно. И вообще как-то обязательства оформлялись или нет? Если Вы  и заявите какие-то претензии, то ответчик просто заявит о применении ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

что скорее всего будет самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Общий срок исковой давности 3 года, считается по правилам ст. 200 ГК РФ

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае к сожалению прошло более 9 лет с момента возникновения договорных отношений, к сожалению, если у вас не было договора, добиться в суде какого-либо возврата денежных средств не получится — срок давности по исковым требованиям(3 года, согласно ст.196 ГК РФ) истек. Если же договор был — надо смотреть сроки исполнения, если три года прошло, нет смысла идти в суд.

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

lena
Клиент, г. Москва
да, я в курсе про 3 года, но так же слышала, что срок исковой давности может начать идти заново, если человек согласится с тем, что что-то должен

Это возможно, срок прерывается, но неужели есть согласие на подобное от Ответчика? Она же сказала, что уже ничего не обязана делать.