На какую помощь от государства в приобретении недвижимости можно рассчитывать?

Добрый день! Мне 54. В данный момент разведена. Детей нет. Из близких родственников - родная сестра и племянник. Живут -отдельно. Отношений не поддерживаем(так сложилось) По сути - одинокий человек.

Вопрос такой. Никогда не имела никакой недвижимости в собственности.С 18-ти лет по съёмным квартирам. В своё время отказалась от приватизации материнской квартиры в пользу сестры и племянника. После чего ( и до сей поры) - прописана у мужа в частном доме в деревне. Собственники дома: муж и его родная сестра в равных долях.

Теперь уже и муж - бывший. И - так хочется "своего угла" !

Отсюда вопрос:

Есть ли хоть какие-то варианты, способы, льготы, субсидии .. для получения ( или - помощи в получении, приобретении) жилплощади от государства в моей ситуации?? А то везде - ..молодые, с детьми, ветераны , бюджетники и т.д. и т.п. ..

А что подскажете в моей ситуации??

Куда обратиться?

Какие документы? Справки?

На что вообще можно рассчитывать?? Или - .. ничего, никуда и никак ??

Спасибо, если проясните ситуацию и подскажете!!

, Ирина, г. Раменское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Никогда не имела никакой недвижимости в собственности.

Ирина

Если у вас нет жилого помещения, вы вправе получить статус нуждающейся в жилом помещении. Условия, которым нужно отвечать, для постановки на учет определены в статье 51 Жилищного кодекса РФ.

Для постановки на учет вам нужно обратиться в местную администрацию.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,… либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,… либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,… или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно,…

Порядок постановки на учет определен в Законе Московской области от 19.10.2015 N 162/2015-ОЗ «О порядке учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования».

Заявление подаете по месту жительства

Статья 3. Порядок учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования

3. Для принятия на учет гражданин подает заявление по месту своего жительства.

4. К заявлению о принятии на учет прилагаются:
1) документы, удостоверяющие личность гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи;

2) сведения о лицах, проживающих по месту жительства гражданина, членов его семьи, по форме, установленной в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 2.1 Закона Московской области N 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»;

3) решение органа местного самоуправления о признании гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;

4) согласия на обработку персональных данных гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи;
5) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества;
6) документы, подтверждающие размер дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи, а также стоимость подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи;

7) медицинское заключение для граждан или постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
8) документы, подтверждающие непригодность жилого помещения для проживания, признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Ирина
Клиент, г. Раменское

Виталий, спасибо, что откликнулись!
Всё, что Вы сообщили — уже  «прошерстила» в инете  самостоятельно) Мне хотелось получить… очень  детальный и конкретный ответ —   именно для  себя ( лично) в данной конкретной ситуации!!!

..  Все  эти «члены семьи»;  «совместно проживающие»; «стоимость» чего-то  там,  у  кого-то,  где-то, когда-то ..  Кто кому  кем  и  чем   приходится  на  данный  момент?  ...  -  для  меня -  слишком  слОжно!!!

Хотелось  простыми  человеческими  словами: по  пунктам:

1) Идёте… туда-то…

2) С  собой  необходимо:… то-то  и  то-то (т.е. — пошаговое  решение  и  перечень  справок-заявлений и  т.д   -  в  моём  случае … конкретно!

Вот,  чего  я  никак  не  могу   сложить в  своей  голове  в «пазл» )

В  любом случае -   спасибо  за  ответ!