Что делать жильцам одного из подъездов МЖД после пожара? Куда подавать заявление или жалобу?

Ночью произошёл пожар по вине жильца, у которого квартира в найме. Мало того, жилец много лет вёл аморальный образ жизни. Хорошо, что в квартире был перекрыт газ. Иначе подъезда вместе с людьми не стало бы в считанные минуты. Куда и как писать, что делать, жильцы не знают. Подскажите пожалуйста.

, Андрей Валерьевич Кречетов, г. Калуга
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вам и соседям причинен материальный ущерб вследствие пожара, то вы можете предъявить претензии к виновному лицу. Можете подать в суд иск о взыскании денежной компенсации

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.