Купили с мужем квартиру в новостройке на этапе строительства, (дом построили на данный момент меньше

Купили с мужем квартиру в новостройке на этапе строительства, (дом построили на данный момент меньше половины)

, в ипотеку муж основной заёмщик, я созаёмщик, с первоначальным взносом наличными средствами, через месяц в ипотеку внесли средства материнского капитала, хотим развестись с мужем, подскажите что можно сделать с ипотекой? Я в декретном отпуске до 1,5 лет, со вторым ребенком, первый ребенок от другого брака (отец первого ребенка другой)

, IRINA, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака никак не влияет на имущество и обязательства. Поскольку квартира куплена с привлечением материнского капитала, она должна делиться между всеми членами семьи — муж, жена, дети. Долг у вас солидарный, поэтому оплачивать его после развода вы должны вместе. Если оплата производится одним из супругов, тон вправе взыскать компенсацию — половину выплаченного им после развода. Можно договориться, что один из супругов принимает на себя обязательство по выплате ипотеки и отказывается от претензий на право собственности, но тогда вероятно придется выплатить компенсацию а размере половины выплаченного в браке.

Вопрос можно решить соглашением или в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев