Могу ли я расторгнуть договор на услуги интернет и ТВ, а рассрочку оставить в таком же виде какая она есть на данный момент в договоре?

Здравствуйте. Являюсь абонентом одной компании интернета и ТВ уже полтора года. Кроме услуг связи, у меня у них куплена в рассрочку ТВ приставка и маршрутизатор. При расторжении договора, мне сказали, что оборудование надо выкупать полностью. Могу ли я расторгнуть договор на услуги интернет и ТВ, а рассрочку оставить в таком же виде какая она есть на данный момент в договоре? Договоры на интернет и ТВ и договор о рассрочке - совершенно разные документы, а не все в одном договоре. И имеет ли они право принудительно оставлять свои программное обеспечение, заблокировав возможность установки другого ПО от другого оператора интернета и ТВ? И может есть какая-нибудь возможность вернуть им их оборудование обратно, не платив дальше полную стоимость рассрочки? Спасибо заранее за ответ.

, Николай, г. Ачинск
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.  Если договором о рассрочке предусмотрен пункт о полном выкупе оборудования в случае расторжения договора на предоставление услуг Интернета и телевидения то Вам придется выкупать данное оборудование. В остальных случаях будет нарушение права, восстановлением которого может потребоваться суд.

Статья 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.