Вычет по налогам

Добрый день. Я владелец фирмы, у нас УСН доходы минус расходы. Вопрос такой. Когда платим налог за год, можем ли мы в расходы учитывать авансовые налоговые платежи за предыдущие кварталы, или нет ?

, Дмитрий, г. Самара
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Уплаченные авансовые платежи по УСН за квартал не являются расходами!

П. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса устанавливает, что относится к расходам:

Статья 346.16. Порядок определения расходов
  1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: 1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);(пп. 1 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);(пп. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.1) расходы на приобретение исключительных прав
на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для
электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных
микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование
указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ) 2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ) 2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса;(пп. 2.3 введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 195-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных); 4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество; 5) материальные расходы; 6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы
на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное
социальное страхование от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с
законодательством Российской Федерации;(в ред. Федеральных законов от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 22.07.2008 N 155-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 8)
суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам,
услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в
состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса; 9)
проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств
(кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг,
оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей
иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет
имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 10) расходы на обеспечение
пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с
законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране
имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на
приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности; 11)
суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию
Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и
не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле; 12)
расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на
компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых
автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации; 13) расходы на командировки, в частности на: проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы; наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг,
оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в
барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за
пользование рекреационно-оздоровительными объектами); суточные или полевое довольствие; оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов; консульские, аэродромные
сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного
транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными
сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы; 14)
плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное
оформление документов. При этом такие расходы принимаются в пределах
тарифов, утвержденных в установленном порядке; 15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги; 16) расходы на публикацию бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие); 17) расходы на канцелярские товары; 18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи; 19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных; 20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания; 21) расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов; 22)
суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о
налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в
соответствии с настоящей главой; 23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8
настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и
реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению,
обслуживанию и транспортировке товаров;(пп. 23 в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения; 25) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию; 26) расходы на подтверждение соответствия
продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации,
хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или
оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям
стандартов или условиям договоров;(пп. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 27) расходы на проведение (в случаях, установленных законодательством
Российской Федерации) обязательной оценки в целях контроля за
правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении
налоговой базы;(пп. 27 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 28) плата за предоставление информации о зарегистрированных правах;(пп. 28 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 29) расходы на оплату услуг специализированных организаций
по изготовлению документов кадастрового и технического учета
(инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих
документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков);(пп. 29 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 30)
расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению
экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных
документов, наличие которых обязательно для получения лицензии
(разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности;(пп. 30 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 31) судебные расходы и арбитражные сборы; 32) периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности
и средствами индивидуализации (в частности, правами, возникающими из
патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды
интеллектуальной собственности);(пп. 32 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 32.1) вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»;(пп. 32.1 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ) 33)
расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате
налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;(пп. 33 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ) 34) утратил силу с 1 января 2013 года. 35) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники; расходы по вывозу твердых бытовых отходов.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Авансовые платежи будут уменьшать сумму к уплате налога, а не расходы. То есть налогооблагаемую базу они не уменьшают, но уменьшают сумму налога к уплате, рассчитанную из этой базы.

Вот обоснование к моему ответу.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.