Как расторгнуть договор в одностороннем порядке если это не прописано в договоре?

Я арендатор ИП, у меня договор аренды нежилого помещения на 4 года, зарегистрированный в палате.Я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Договор это не предусматривает, только в двустороннем порядке, только через суд либо если есть нарушения с моей стороны или со стороны арендодателя.
В досудебном порядке арендодатель отказывается расторгать договор и принимать помещение.
Вопрос 1 Можно ли ссылаться на 451 статью что мы пострадавшая отрасль так как наш оквэд попадает туда в условиях пандемии, и что нет доходов и не можем финансово платить аренду.
Вопрос 2 Имеет ли право Арендодатель, что если мы сьехали с помещения, уведомив его и отправив ему акт возврата помещения, будет продолжать начислять арендный платеж каждый месяц плюс пенни согласно договора, пока идет суд?
Вопрос 3
Если я беременна и не могу вести бизнес повлияет ли это как то на решение суда?
Вопрос 4
А может ли вообще суд не расторгнуть договор и нам платить аренду 4 года?

, Екатерина, г. Балашиха
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Вам можно и нужно ссылаться на ст. 451 ГК РФ, поскольку обстоятельства существенно изменились.

Учитывая отказ арендодателя в расторжении по соглашению сторон, придется подавать иск в суд.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом.

В вашем случае есть существенное изменение обстоятельств. При этом такими изменениями не являются:

согласно позициям высших судов существенным изменением обстоятельства не могут быть признаны: изменение курса валют («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)»; Определение Конституционного Суда РФ от 26.05.2016 N 1019-О и др.); ухудшения финансового состояния стороны (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.09.2016 N 18-КГ16-102; Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.01.2019 N Ф05-22654/2018 по делу N А41-34193/18 и др.); внесения поправок в законодательство, если они не препятствуют исполнению договора (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.02.2017 N Ф05-434/2017 по делу N А40-238801/15); введение внешнеэкономических санкций, если это не предусмотрено условиями договора (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23.05.2017 N 301-ЭС16-18586 по делу N А39-5782/2015); инфляционные процессы (Постановление Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 1074/10 по делу N А40-90259/08-28-767); финансовый кризис (Постановление Президиума ВАС РФ от 07.08.2001 N 4876/01).

источник - https://zakon.ru/blog/2020/04/...

Согласно позиции Верховного Суда РФ, высказанной в Определении от 30.07.2013 N 18-КГ13-70:

в случае применения положений ст. 451 ГК РФ суду нужно определить следующие юридически значимые обстоятельства: наличие существенного изменения обстоятельств, время его наступления и возможность разумно предвидеть это изменение.

Таким образом, по вашей ситуации: имеет место существенное изменение обстоятельств, разумно предвидеть вы не могли, наступили они в этой году.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос 1 Можно ли ссылаться на 451 статью что мы пострадавшая отрасль так как наш оквэд попадает туда в условиях пандемии, и что нет доходов и не можем финансово платить аренду.

Екатерина

На ст.451 ГК РФ есть смысл ссылаться при подаче искового заявления в суд с требованием расторгнуть договор аренды.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ Арендатор недвижимости вправе требовать уменьшения арендной платы за период 2020 г. в связи с невозможностью использовать имущество из-за введения в субъекте РФ режима повышенной готовности (чрезвычайной ситуации). Плата подлежит уменьшению с момента наступления невозможности использовать имущество по изначально согласованному назначению независимо от даты заключения дополнительного соглашения или даты вступления в силу решения суда о понуждении арендодателя уменьшить размер арендной платы (вопрос 5 Обзора ВС РФ 30.04.2020 № 2).

Вопрос 2 Имеет ли право Арендодатель, что если мы сьехали с помещения, уведомив его и отправив ему акт возврата помещения, будет продолжать начислять арендный платеж каждый месяц плюс пенни согласно договора, пока идет суд?

Екатерина

Да, начисление Арендодателем арендных платежей в этом случае правомерно.

В Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 1 сентября 2016 г. № 306-ЭС16-3858 указано:

Досрочное освобождение арендуемого помещения не является основанием прекращения обязательства арендатора по внесению арендной платы (статьи 614, 622 ГК РФ, пункт 13 Обзора). Арендодатель лишается права требовать с арендатора арендной платы за период просрочки возврата имущества в связи с прекращением договора только в случае, если арендодатель сам уклонялся от приемки арендованного имущества при наличии основания для прекращения договора аренды (пункт 37 Обзора).

подробнее можно ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/products...

Что касается начисления пени, то на сегодняшний день суды значительно снижают размер договорной ответственности. При рассмотрении вопроса о взыскании с вас пени по договору аренды в судебном порядке Вам нужно будет просить суд уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

Вопрос 3
Если я беременна и не могу вести бизнес повлияет ли это как то на решение суда?

Екатерина

Суд может принять это во внимание. Однако не следует забывать о том, что граждане осуществляют предпринимательскую деятельности на свой страх и риск и в соответствии со ст.24 ГК РФ несут ответственность по своим обязательствам всем имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Вопрос 4
А может ли вообще суд не расторгнуть договор и нам платить аренду 4 года?

Екатерина

Такое вполне возможно, однако, практика по схожим с Вашим делам на сегодняшний день противоречива.

Так, например, Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.09.2020 по делу № А40-122178/20-133-855 установлено, что в связи с Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ арендодатель уведомил арендатора о временном приостановлении деятельности ТЦ, арендатор же в письмах к нему просил признать договор расторгнутым и не обращался в порядке ст. 19 Закона № 98-ФЗ как за предоставлением отсрочки арендой платы, так и с целью ее уменьшения. Суд посчитал, что по срочному договору аренды у арендатора не было оснований для немотивированного отказа от него. То, что в определенный период ТЦ не работал, не освобождает арендатора с учетом действия специальных антикризисных мер от уплаты аренды. В связи с этим взыскал арендную плату, а во встречном иске отказал.

А вот Решением Арбитражного суда Тюменской области от 28.09.2020 по делу № А70-11351/2020 договор аренды был расторгнут в порядке ст. 451 ГК РФ. Арендатор в исковом заявлении просил расторгнуть договор аренды, т.к. с момента введения режима повышенной готовности не мог использовать арендованное помещение по назначению. Указал, что из-за пандемии коронавируса существенно изменились обстоятельства, из которых он исходил, заключая договор. Суд пришел к выводу, что деятельность арендатора подпадает под Перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. Приостановление деятельности из-за карантинных мер повлекло серьезные изменения в его работе, в результате чего у арендатора не имеется возможности исполнять договор.

Удачи вам в решении Вашего вопроса и всего хорошего!