Я заказала в интернет магазине куртку, и хочу вернуть товар, придут ли мне деньги за возвращенный товар

Здравствуйте. Я заказала в интернет магазине куртку,и хочу вернуть товар, придут ли мне деньги за возвращенный товар. Если да в течение скольки дней.

, Алина, г. Самара
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А в каком магазине покупали?
Если оплачивали по карте через платежную форму в официальном интернет магазине, то до 5-ти дней обычно.
Если переводили кому то по номеру карты, то сложнее и дольше.

Юлия Костюкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

В вашем вопросе не хватает информации для более полного ответа. Могу смоделировать несколько ситуаций.

1. Возврат некачественного товара (если товар пришел Вам с браком или не соответствует заявленным характеристикам в интернет магазине), то вернуть Вы его можете в течении 2 лет. Возврат денежных средств в течении 10 дней.

2. Возврат качественного товара возможна в течении 14 дней с момента получения, если он не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В данном случае возврат денежных средств осуществляется в течении 3 дней.

Данные цифры могут быть продлены на 1-5 дней в зависимости от работы Вашего банка. К примеру магазин отправил Вам деньги на 10 день, а до Вас они шли еще 3 дня.

Данные ответы основы на ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.