Что нам теперь делать и как узаконить?

В 1979 году получила нашему заводу был выделен участок в 2,5га. для создания садового кооператива. Разделили всем по 300кв.м. Участок в 2,5га расчищали все 67 человек.Этот участок был на территории лесного массива,вырубались деревья,кустарники.В итоге обнесли общим забором и разделили на 65 участков.Через несколько лет, в 1993-1994гг. люди стали понемногу передвигать забор в сторону леса,насколько позволяло пространство от деревьев. В результате вся улица,граничащая с лесом подвинули заборы и получилось у кого 4сотки,у кого 5 соток. Земельный налог мы платили с фактического участка,в моем случае не за 3сот.,а за 4.С 2014 года у нас началось оформление участков в собственность (я оформляла в 2016)Кадастровый инженер производил обмер по существующему забору,но документ выдал (кадастровый паспорт) на 3 сотки,сказав,что он не имеет права оформлять 4сот. т.к существует красная линия и дальше нее идут земли леса. Мы все,а это 25 участков хотим узаконить ,т.к у всех там построены бани,сараи.,но в департаменте земельных отношений нам дважды возвращали наши заявления,мотивируя отказ,что это не муниципальные земли,а земли леса. У нас в кадастровом паспорте указана категория земель - как земли населенных пунктов. Что нам теперь делать и как узаконить? Мы готовы выкупить,мы не претендуем на бесплатную прирезку.

, Шебеко Тамара, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Тамара!

Есть так называемый закон о «лесной амнистии».

В Соответствии со ст. 5  Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» от 29.07.2017 N 280-ФЗ Вы вправе осуществить так называемую  прирезку к своему участку.

По всей видимости органы местного самоуправления просто не хотят заниматься работой по переведению одной категории земель в другую.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.