Разве не достаточно, что паспорт без штампа о замужестве?

Гражданка Украины выходит замуж за россиянина. (Астрахань)В загсе потребовали справку из ростовского консульства, что она не замужем. Она не замужняя. Разве не достаточно, что паспорт без штампа о замужестве?

, Елена, г. Волгоград
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! В соответствии с законодательством Российской Федерации, органы Записи Акта Гражданского Состояния вправе требовать данные бумаги, по факту доказательства что гражданка не имеет никаких браков в другой стране, так как двойной союз в России запрещен. Кроме того необходимо предоставить заграничный паспорт с переводом  заверенный у нотариуса. Таковы правила.

С уважением Елена Дуброва!