Какие документы нужны, и какой порядок удочерения в этом случае?

Здравствуйте. Я мать одиночка. Муж хочет удочерить мою дочь,ей 12 лет.Мы с ним в законном браке ,но муж иностранец ,и жить мы будем за границей. Какие документы нужны,и какой порядок удочерения в этом случае? Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Если вы мать одиночка, то можно установить отцовство, подав совместное заявление в загс, если муж согласен.

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение – это возраст самого ребёнка.Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.