Пункт 3 части 1 статьи 30 Закона о пенсиях дает право на досрочный выход на пенсию женщинам

По моей профессии с 2013 года установлен класс вредности 3.1, при этом работодатель не платит дополнительные взносы с зарплаты. Пункт 3 части 1 статьи 30 Закона о пенсиях дает право на досрочный выход на пенсию женщинам. При этом конституция гарантирует равные права мужчинам и женщинам. Могу ли я обратиться в суд для признания за мной права на досрочный выход на пенсию в связи с этим? Если такое право за мной будет установлено то каким образом ПФР или я смогу обязать работодателя оплатить дополнительные взносы в связи с вредностью работы? Без таких взносов досрочный выход невозможен, при этом по сроку давности скорее всего возможно будет взыскать взносы только за последние 3 года при необходимости взыскания с 2013.

, Михаил, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Есть Пленум Верховного суда РФ от 11 12 2012 г о досрочных пенсиях  и там есть статья в которой говорится что неоплата страховых взносов не является основанием для отказа в досрочной пенсии. Главное чтобы профессия соответствовала тем что указаны в п. 3.

В 50 лет обращайтесь за назначением пенсии.  Если откажут идите в суд.

Михаил
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ

Но дело в том, что я мужчина, а в статье закона указано назначение досрочной пенсии моей профессии только женщинам. Поэтому я уточняю возможно ли подтвердить мое право на досрочное назначение пенсии в связи с конституционной гарантией равных прав мужчинам и женщинам.

Нет. Этот пункт только на женщин распространяется. У мужчин этих профессий нет права на досрочную пенсию.