И могу ли я применить имущественный вычет?

Ситуация следующая. Продаю 1/2 доли квартиры второму собственнику .Доли в квартире получили по наследству в 2019 году. Кадастровая стоимость квартиры - 2 891 523,06. Подскажите какой будет налог? и могу ли я применить имущественный вычет ?

, Ирина, г. Волоколамск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По какой цене вы продаете свою долю? Вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатите налог только  суммы сверх 1 млн. руб. Нужно подать налоговую декларацию.

Ирина
Клиент, г. Волоколамск
Спасибо! Продавать планирую 70% от 1/2 кадастровой стоимости квартиры

То есть за 1.012.032 руб.? Налог заплатите с 12.032