Получили уведомление о вызове в суд и исключении нас из реестра обманутых дольщиков, хотя квартиру полностью

Получили уведомление о вызове в суд и исключении нас из реестра обманутых дольщиков, хотя квартиру полностью оплатили и получили акты приемки-передачи, квартира готова, коммунальные услуги уже оплачиваются. Не понимаем, на каком основании нас хотят исключить и что делать, чтобы этого не случилось.
В росреестр мы не включены

  • Pxx7GQmFyyQ
    .jpg
, Маргарита Рахманько, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Маргарита, добрый день! Временный управляющий должен был направить в Ваш адрес копию заявления, из него собственно и будут видны основания заявленных им требований. Если Вы не получите такое заявление, необходимо будет просить отложить заседание чтобы подготовить письменную позицию. И Как понимаю из определения речь у Вас не о реестре обманутых дольщиков идет о о реестре требований кредиторов в рамках дела о банкротстве ( ст. 201.4 Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но повторюсь без заявления арбитражного управляющего что то конкретное пока сказать нельзя, возможно у него просто отсутствуют какие-то документы, например относительно полной оплаты поэтому как бы заранее заявлено такое требование

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!

Если Вы квартиру по ДДУ получили, может быть согласно п.7. ст. 201.4, что если после включения конкурсным управляющим требования участника строительства в реестр требований участников строительства в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи конкурсному управляющему станут известны обстоятельства, свидетельствующие о необоснованном включении такого требования, о наличии которых он не знал и не должен был знать на момент его включения в реестр, конкурсный управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об исключении этого требования из реестра полностью или частично.

Так как ваше требование удовлетворено  и вы не можете быть в реестре.

Но

В росреестр мы не включены

Маргарита Рахманько

а иск об исключении из реестра, значит вы там есть.

и что делать

Маргарита Рахманько

Позвоните АУ и уточните в чем дело или посмотрите иск в суде и если что-то другое, немедленно пригласите юриста для ведения дела.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Маргарита!

Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Вы пишете:

полностью оплатили и получили акты приемки-передачи, квартира готова, коммунальные услуги уже оплачиваются.

А что с правами собственности? Возможно, арбитражный управляющий намерен исключить Ваше требование из реестра требований участников строительства в связи с тем, что жилое помещение  получено кредитором (поскольку обязательства по ДДУ в строительстве должником исполнено). Так это или нет, в любом случае рекомендую Вам прежде всего решить вопрос с регистрацией права собствнности на жилое помещение в ЕГРН (если Вы его еще не решили).

Если передаточный акт получен, то можно зарегистрировать право в Росреестре, не прибегая к институту признания права по правилам ст. 201.8 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».