Вправе ли суд удовлетворить ходатайство о вызове в суд свидетеля, место жительства которого неизвестно?

, Антон, г. Куйбышев
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Антон! Уточните, пожалуйста, какое дело в производстве: гражданское, административное, уголовное, арбитраж?

Антон
Клиент, г. Куйбышев

Гражданское

В ГПК РФ вопрос розыска свидетелей прямо не урегулирован. В ст. 69 ГПК РФ указано, что лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано сообщить суду, в частности, место жительства свидетеля.

Существующая судебная практика указывает, что обязанность по надлежащему обеспечению явки свидетеля лежит на стороне дела, заявившей ходатайство о вызове свидетеля, поскольку обязанность предоставления доказательств суду, в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лежит на сторонах по делу (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.12.2016 N 33-25838/2016 по делу N 2-595/2016).

Поэтому при отсутствии информации о месте нахождения или  жительства свидетеля суд может отказать в удовлетворении ходатайства о его вызове.