Добрый день При разводе с женой составили брачный договор там

Добрый день. При разводе с женой составили брачный договор, там указано, что после развода жене полностью переходит квартира купленная в браке. Про алименты не было ничего указано. Устно мы договорились, что она не будет подавать на алименты, а ей остаётся квартира. Может ли она подать на алименты, если в брачном договоре ничего про это не было сказано? Или лучше попросить ее написать наториальный отказ от алиментов?

, Андрей, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, брачный договор регулирует вопросы раздела имущества, алименты выплачиваются на содержание ребенка, и жена может подать такой иск, если добровольно Вы не будете выплачивать денежные средства на содержание ребенка. Нотариальный отказ написать не получится, от алиментов отказаться нельзя, они выплачиваются не жене, а ребенку. Если есть дополнительные вопросы, необходимо составление документов, пишите в чат, стоимость по договоренности.

Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Нет, так не получится. Потому что это право ребенка. И оно не зависит от квартиры и ваших брачных договоров.

У вас три варианты:

1. устно договориться с женой о содержании ребенка. Ее вы содержать не обязаны, если ребенку больше 3-х лет. До 3-х лет возможны алименты и на нее, если она не работает.

Напишите список реальных расходов на ребенка на каждый месяц. Одежда, питание, секции, школа, проезд. отдых обычно оговаривается отдельно. Денежные расходы по ребенку делятся пополам на родителей. Но учитывая ваши семейные ситуации и наличие других детей. С учетом ее заработка тоже.

2.Данное соглашение можно также заверить нотариально и тогда оно будет иметь силу исполнительного листа. И вы обходитесь без суда.

3. ВЫ идете к профессиональному медиатору. Это альтернативный суду способ решения споров без суда, предусмотренный законом. Медиатор — это юрист со специальным дополнительным образованием, который обеспечит решение вашего спора в правовом поле и вы будете иметь возможность договориться на устраивающих вас условиях. Без суда и долгого процесса. В итоге вы получите медиативное соглашение, которое имеет силу судебного решения. И является также исполнительным листом.

4. Жена идет в суд. И суд в любом случае назначит алименты.

Если ваша жена хочет получать алименты, то в любом случае есть спор и она имеет право подать иск в суд. Поэтому попробуйте договориться способами 1-3. Это быстрее и спокойнее. сэкономите время и сможете сохранить нормальные отношения. А решение получите лучшее для вас.

Алименты судом могут быть назначены как в проценте от дохода, так и в твердой денежной сумме. Либо комбинированно. при этом учитываются все доходы.

Алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд. То есть за годы до обращения женой в суд они не взыскиваются.

Если ответ понравился, то оцените пожалуйста. За более конкретной информацией пишите в личный чат.

Андрей
Клиент, г. Москва
А будет ли действовать нотариально заверенное соглашение об отказе от алиментов в суде, если вдруг бывшая жена захочет подать на алименты?

К сожалению нет. Вам нотариус не заверит такой отказ от алиментов. Это незаконно. Это нарушает право ребенка. и даже если кто-то и заверит, то это не имеет юридической силы. Она пойдет в суд. И суд такой отказ не будет рассматривать. И даже если бы данное условие содержалось в вашем брачном договоре, то в любом случае брачный договор был бы ничтожным и незаконным. И нотариус не заверил  бы вам брачный договор, где содержится пункт об отказе в алиментах.  Потому что получать алименты — это право ребенка. Жена не может от него отказаться. Другое дело, что этим правом пользуется тот родитель с кем живет ребенок. То есть если ребенок живет с вами, то вы можете подать в суд на алименты с мамы ребенка.

Ваш вариант:

1)  договориться с женой по хорошему с учетом, что она получает квартиру и вы все- таки как то учувствуете в минимальных расходах. Или не учувствуете, если она, к примеру, сдает квартиру. То есть общее правило, что родители обеспечивают ребенка по своему усмотрению.

2) это оспорить брачный договор как гражданско-правовую сделку.

основания могут быть такими:

-Контракт был заключен как кабальная сделка. Речь идет о ситуации, когда одна сторона договора соглашается на подписание документа с невыгодными для себя условиями вследствие стечения крайне неблагоприятных, тяжелых обстоятельств, а вторая сторона использует это положение с выгодой для себя. Тут как раз можно говорить о том, что допустим она получает деньги за сдачу этой квартиры или живет в этой и сдает другую. И это как раз деньги на содержание ребенка. А вы не уплачиваете алименты. То есть не то что вы их вообще не уплачиваете, а уплачивает таким образом через квартиру. Это корректная позиция и суд пойдет на встречу. Вы не отказываетесь от алиментов, но уплачиваете их таким образом.

Вопрос в том, с чем остались вы.

— Брачный договор предусматривает условия, по которым одна из сторон попадает в крайне неблагоприятное положение. п. 2 ст. 44 СК РФ

Нужно доказывать, что вы в неблагоприятном положении.

Но этот вариант очень реален.

Алименты за прошлые годы не выплачиваются, только вперед. Подала иск. Выплачиваются алименты.