Документы которы нужно возить с собой в машин

Нужно ли возить с мобой мед справку с правами? И какие новые поправки ввели?как часто нужно менять эту справку?

, николай, г. Томск
Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Николай!

На основании Постановления Правительства РФ «О правилах
дорожного движения» Водитель механического транспортного средства обязан:

  • Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции
    передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение
    на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • регистрационные документы на данное транспортное
    средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;
  • в установленных случаях разрешение на осуществление
    деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • страховой полис обязательного страхования
    гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена
    федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Водители, имеющие ограничения по состоянию здоровья, должны всегда иметь с собой справку, если в их правах стоит специальная отметка «медицинская справка обязательна». В остальных случаях возить с собой медсправку не обязательно.

Срок действия справки:

До вступления в силу Приказа Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2001 правила прохождения медкомиссии для получения допуска к управлению транспортными средствами регулировались Приказом Миндзрава №555. В соответствии с этим приказом срок действия медсправки для женщин до 50 лет и для мужчин до 55 лет составлял 3 года, для женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет — 2 года и для водителей, имеющих ограничения по состоянию здоровья — 1 год.

В настоящее время в соответствии с Приложением 2 к Приказу №302н срок действия медицинской справки для лиц без ограничений по состоянию здоровья, сокращен до 2 лет. Лица, имеющие ограничения по состоянию здоровья, по-прежнему должны проходить медкомиссию на водительские права 1 раз в год.