Педиатр пояснила отцу, что, так как его покойная жена уже получила пособие по беременности и родам за период

К частнопрактикующему врачу Черкесовой обратился Конаныхин, жена которого умерла при родах. Он просил выдать ему больничный лист по уходу за новорожденным. Черкесова разъяснила отцу, что больничный лист выдается в связи с необходимостью ухода за заболевшим членом семьи, а его ребенок здоров. Конаныхин вызвал участкового педиатра и обратился к нему с аналогичной просьбой. Педиатр пояснила отцу, что, так как его покойная жена уже получила пособие по беременности и родам за период как дородового, так и послеродового отпуска, больничный лист по уходу за ребенком ему не положен. В порядке исключения она выписала ему больничный лист на три дня и рекомендовала за это время подыскать для малыша няню.

Дайте правовую оценку ситуации.

, Маргарита Шульга, г. Омск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Маргарита!

Выдача больничного (листка нетрудоспособности) по уходу за здоровым ребенком законодательством не предусмотрена.

Отец ребенка в соответствии с ст.39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  вправе взять отпуск до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие по уходу за ним.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96127/972d110aa853e435c5f0e5bcb76768bed2ca8686/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

В данном случае произошла подмена понятий.
Отцу ребенка нужно оформлять отпуск по уходу за ребенком, а не больничный.  Оформить отпуск он сможет сразу же после закрытия листа временной нетрудоспособности, который был выдан матери ребенка (закрывается днем смерти).
Для оформления вышеуказанного отпуска отцу ребенка необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, к нему приложить свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство о смерти матери ребёнка, также необходимо будет подать заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.