И должен ли я подписывать договор задним числом и оплачивать эти услуги?

Я,являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме.

Всем поставщикам услуг плачу напрямую.

Услуги по содержанию и текущему ремонту оплачивал УК.

В августе 2019года УК поменялась.

По сегодняшний -день 20 октября 2020года, счетов на оплату не предоставлялось.

И вот сегодня,20.10.2020года,УК принесла договор на возмещении затрат от 01.08.2019года ,с просьбой его подписания и оплаты всех услуг по сегодняшний день.

Правомерно ли это? И должен ли я подписывать договор задним числом и оплачивать эти услуги?

, Владимир, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Оплата услуг должна осуществляется в силу закона (ЖК распространяется на нежилые помещения), то есть значение для возникновения обязанности по оплате услуг, не зависит от наличия или отсутствия договора, но договор необходимо заключать, чтобы была ясность по срокам оплаты, платежным реквизитам, тарифам. Кроме того договор может изменить силу закона в какой-то части с выгодой для вас.

Не оплатите, в судебном порядке УК вправе, безусловно,  взыскать задолженность  с судебными расходами.