Учредители ооо

Один из учредителей не внес в течении года свою долю в уставном капитале (50%), но не давно оформил договор дарения своей доли третьему лицу, как действовать в данной ситуации.

, Сергей, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учредитель может распоряжаться  только той частью доли, которая была оплачена, договор дарения нотариус удостоверяет только при предоставлении ему справки за подписью директора (и главбуха) об оплате доли. Отчуждение доли в пользу третьего лица не являющегося участником общества — договор удостоверяется только нотариально (ст 21 ФЗ «Об ООО»)

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, пунктом 3 ст. 16 Закона ООО установлено, что неоплаченная доля или часть доли переходит к обществу.

Если оплаты в установленный законом срок не было, то доля (50%) переходит к Обществу. Это происходит автоматически на основании закона, а именно п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО». Ничьего согласия получать не нужно.
Далее первый участник принимает Решение о продаже доли в соответствии со ст. 24 Закона об ООО по цене не ниже номинальной и продает ее самому себе. Заключается договор, производится оплата и регистрируются изменения в ЕГРЮЛ.
В заявлении в налоговую будет указано, что доля перешла к обществу и далее была продана участнику. На регистрацию нужно будет представить решение участника о продаже договор, подтверждение оплаты за долю.
Второй участник может оспорить данные действия, только в том случае если покажет суду доказательства оплаты им доли в уставном капитале в срок.

Если говорить о договоре дарения, то для его  заключения присутствие нотариуса обязательно. Согласно п.11 ст.21 ФЗ-14 без нотариального удостоверения сделка дарения считается недействительной. Отчуждение  доли уставного капитала  ООО возможно только в той части, которая полностью оплачена.

Переход права собственности на долю к новому участнику является момент нотариального удостоверения сделки. И сам нотариус подает заявление в регистрирующий орган. (п. 14 ст. 21 14-ФЗ).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В зависимости от того, что Вы хотите? Такого участника можно исключить из состава ООО (делается всё через ФНС в два этапа) и оставить ООО с одним участником.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 4 ст. 93 ГК РФ доля участника общества с ООО может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она уже оплачена. В силу пункта 1 статьи 16 Закона об ООО каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, который определен учредительным договором и который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества. Доля участника общества, который не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, переходит к обществу с момента истечения срока внесения вклада (пункты 3, 7 статьи 23 Закона об ООО). В связи с этим договор дарения не порождает юридических последствий и является ничтожным (статьи 168, 209 Гражданского кодекса РФ).

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 3 ст. 16 Федерального закона «Об ООО» неоплаченная доля ООО переходит к обществу. Удостоверяется право перехода доли при распоряжении ею только нотариально при ее оплате, поэтому такой договор дарения является ничтожно сделкой как заключенной с нарушением формы. Данная сделка не влечет правовых последствий независимо от ее признания ничтожной в судебном порядке.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В силу ст.21 ФЗ «Об ООО»

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Таким образом Вы имеете право оспорить данный договор дарения через суд и признать его незаконным. Арбитражи в такой ситуации почти всегда отменяют сделки
Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2011 N КГ-А41/992-11-П по делу N А41-16589/09
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п. 3 ст. 21 Закона об ООО, доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена. Согласно ст. 24 Закона об ООО:

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.
4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.
Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Таким образом, договор дарения заключен с нарушениями.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст. 16 Закона об ООО каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Статья 24 ФЗ об ООО:

1. Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, при распределении прибыли общества, также имущества общества в случае его ликвидации.

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

3. Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

4. Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли. Продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе долей вышедших из общества участников, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Таким образом, поскольку доля в установленный законом срок не оплачена, подарить ее участник не имеет право. В случае же, если нотариус такой договор все же удостоверил, его необходимо оспорить в суде на основании приведенных норм права.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.