Перепланировка квартиры и ее продажа

Здравствуйте! Собираюсь купить квартиру, владельцы решили сделали перепланировку, не затрагивая несущих стен. Технический паспорт со старым планом квартиры. Покупать буду через ипотеку, состоится ли сделка купли-продажи?

, Татьяна, г. Курчатов
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст.25, ст.26,  ЖК РФ

перепланировка жилого помещения представляет собой изменение
его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого
помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся
с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного
самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании
принятого им решения.

То есть, для перепланировки требуется  согласование с ОМС.

В силу ст.29 ЖК РФ

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка
жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с
нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в
соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое
помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно
переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по
договорусоциального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее
состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом,
осуществляющим согласование.

На основании решения суда жилое помещение может быть
сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не
нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их
жизни или здоровью.

Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в
прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в
установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого
органа при условии непринятия решения, предусмотренногочастью 4 настоящей статьи, принимает
решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов
такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого
жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с
возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по
приведению его в прежнее состояние;

То есть, если продавец самовольно произвел  перепланировку квартиры, то  его могут  обязать привести такое жилое
помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены
органом, осуществляющим согласование.При не исполнении требований
уполномоченного органа, к продавцу  могут быть применены вышеуказанные санкции.

Однако продавец имеет право узаконить перепланировку, если это не нарушает требования законодательства.

Аналогично будет решаться вопрос, если Вы приобретете жилье с неузаконенной перепланировкой.

Таким
образом, Вы вправе заключить сделку купли-продажи, однако Вам следует  учитывать дополнительные расходы на узаконивание перепланировки ( ОМС, БТИ, суд).

Смогу доп. проконсультировать по оформлению перепланировки в Чате.
С уважением Ф. Тамара