Имеет ли магазин в этом случае право отказать в возврате денег?

Купили кабель hdmi в мвидео, но оказался коротковат для наших нужд. Решили вернуть и купить более длинный кабель, но нам сказали, что упаковка неправильно вскрыта и возврат сделать не могут. Упаковка сделана из прозрачного запаянного пластика и вскрыть ее без повреждения невозможно. Имеет ли магазин в этом случае право отказать в возврате денег?

, Алексей, г. Волгоград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Сложившаяся ситуация регламентируется:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если исходить из содержания и смысла нормы, то продавец обязан осуществить обмен. Удачи.