Ищут любые способы меня уволить, Нарушений с моей стороны нет

Здравствуйте! Работодатель требует написать по собственному желанию. Ищут любые способы меня уволить, Нарушений с моей стороны нет. Потребовал сокращения - отказался. Хочу подать на него иск и жалобу в налоговую инспекцию. Хотел бы получить консультацию по моему вопросу. Спасибо!

, Светлана, п. Тульский
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Добрый день.

Такое требование незаконно.

Исковое заявление можно будет подать только при нарушении ваших прав.

Жалобу нужно подавать не в налоговую, а в трудовую инспекцию.

С уважением, Андрей.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию в случае, если работодатель нарушает Ваши трудовые права.

В таком случае по факту Вашего обращения трудовая инспекция организует проверку Вашего работодателя.

Успехов Вам!