Образования студентов WorldSkills, если в распоряжении(№2098-р от 15.08.20) от минобрнауки России написано обязываю: 1.Обеспечить участие в программе

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от участия в программе доп. образования студентов WorldSkills, если в распоряжении(№2098-р от 15.08.20) от минобрнауки России написано обязываю: 1.Обеспечить участие в программе... 2.Рекомендовать записаться на обучение не позднее... 3.Предоставить по окончанию копию документа о квалификации...

, Светлана, п. Тульский
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В самом распоряжении от 15 августа 2020 года N 2098-р нет указания на обязательность прохождения обучения или каких-то санкций за отказ от такого обучения.

На сайте программы тоже нет упоминания об обязательности прохождения программы.

Учитывая это, участие в программе является добровольным, поэтому принуждать Вас к участию в ней не имеют права.

С уважением, Роман.