Правильно ли поступил сотрудник загса? Допускается ли заключение брака несовершеннолетними? Охарактеризуйте порядок и условия заключения брака несовершеннолетними

2. Пятнадцатилетние Никонов и Юрьева, жители Новосибирской области, обратились в орган загса с заявлением о заключении брака. После беседы с сотрудником, осуществлявшим прием документов, заявителям было отказано ввиду разногласий между желающим вступить в брак и их родителями.Правильно ли поступил сотрудник загса? Допускается ли заключение брака несовершеннолетними? Охарактеризуйте порядок и условия заключения брака несовершеннолетними.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Закон не требует согласия родителей при заключении брака несовершеннолетними. Однако брак может быть заключен при наличии веских причин гражданами, достигшими возраста 16 лет

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.