Я решила этим заняться и по доверенности дом переоформила, но встал вопрос с земельным участком

Добрый день. Отец после смерти своей тети вступил в права наследования но дом не дооформил. Я решила этим заняться и по доверенности дом переоформила, но встал вопрос с земельным участком. В свидетельстве о паве вступления указаны надворные постройки и дом, а участок нет. В МФЦ отправляют к нотариусу а этой конторы уже нет. Отец вступал в наследство в начале 2000-х. Что делать? Дом оформили, а вот земля в воздухе повисла. Дом получается и постройки на чем стоят непонятно

, Екатерина, г. Пенза
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Необходимо выяснять, на каком праве земельным участком владела тётя Вашего отца. На каком праве отец, соответственно, мог владеть данным земельным участком (ст. 218 Гражданского кодекса РФ). Необходимо анализировать соответствующие имеющиеся на землю документы.

Что касается нотариуса, то можно обратиться в нотариальную палату региона, чтобы выяснить, где сейчас находится наследственное дело, к кому из нотариусов следует обратиться.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».