Прошло 10 дней с момента написания заявления

Здравствуйте. Внёс предоплату 165 000₽ за два телефона. Обещали прислать в течение 10 дней. В итоге прошло 3 недели. Я написал заявление о возврате денег в полном объёме. Прошло 10 дней с момента написания заявления. Деньги так и не вернули. Что мне делать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Если у Вас есть документальное подтверждение обращения о возврате уплаченной за товар суммы, можете обращаться в суд:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

(ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей).

Кроме возврата уплаченной суммы Вы вправе также требовать уплаты продавцом неустойки:

1. За нарушение предусмотренных статьями 2021 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(ст. 23 Закона).

Кроме того, за неудовлетворения в добровольном порядке требований потребителя Законом предусмотрен штраф в размере 50% от всех присужденных судом в пользу потребителя денежных средств.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В зависимости от того, кому Вы оплачивали денежные средства в виде аванса при покупке телефонов могут быть разные основания при взыскании уплаченных денежных средств. Значение имеют реквизиты, на которые осуществлялись один или несколько платежей, является продавец предпринимателем, юридическим лицом или средства зачислены на счет физического лица. В любом случае если средства не возвращают, то следует обратиться в суд с исковыми требованиями и взыскать денежные суммы на основании вступившего в законную силу решения. Скорее всего применяться будет Закон РФ «О защите прав потребителя», в том случае, если продавец является ИП или ООО и занимается в том числе розничной продажей мобильных телефонов.