Как обговаривается сумма для погашения?

Добрый день! Есть непогашенный кредит с истёкшим сроком давности. Истёк в 2017 г. Тело кредита и большую часть процентов в своё время погасила. Поэтому, видимо, в суд и не обращались. Хочу исправить кредитную историю. Можно ли как-то договориться с банком? Как обговаривается сумма для погашения? Идут на половину суммы?

, Олеся, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Идут на половину суммы?

Олеся

Трудно сказать. Все зависит от того, захочет ли кредитор пойти на встречу. В моей практике было и такое, что шли навстречу (оплатили 40% от требуемой суммы, но в тот раз попали на акцию, проводимую новым кредитором — коллекторским агентством), а было, что даже и не отвечали на звонки, и, вообще, не шли на контакт.

Да, соответствующая запись в Кредитной Истории, будет находиться, достаточно, долго.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»,

Статья 7. Хранение и защита информации
1. ...

 Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

При общении с кредитором, на эту тему, Вам нужно опасаться, в письменном виде, признания своего долга. В противном случае, срок исковой давности (СИД) — начнет свое течение — заново.

В силу положения Постановления ПВС РФ № 43/ 2015 г.,

21.…

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Пожалуйста. Удачи Вам!