Соседские постройки(дравеник, баня, сарай) построины на границе нашего участка, стек крыш в нашу сторону, соответственно и вода после дождя вся на нашем участке

Добрый день. Соседские постройки(дравеник, баня, сарай) построины на границе нашего участка, стек крыш в нашу сторону,соответственно и вода после дождя вся на нашем участке. Добровольно сливы они устанавливать не будут. Как быть? Какие нормативы? Куда обращаться?

, Ольга, г. Барнаул
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – Постановление) разъяснено, что в силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца (п. 46 Постановления).

В силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В связи с этим длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом (п. 49 Постановления), т.е. в данном случае год возведения постройки (устройства дождевого стока) не имеет правового значения.

В силу п. 2 ст. 62 Земельного кодекса РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (например, сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Кроме этого, по общему правилу, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

В рассматриваемом случае собственниками соседнего участка, скорее всего, нарушены СП 30-102-99, СНиП 2.07.01-89, п. 7.5. СНиП 30-02-97, которые предусматривают минимальные расстояния до границы соседнего участка при строительстве жилых домов и хозяйственных построек, а также не допускают организацию стока дождевой воды и схода снега с крыши на соседний участок (здесь приведены СП и СНиП, действующие на момент возведения постройки, в настоящее время действуют актуализированные редакции указанных свода правил и строительных норм и правил).

Следует отметить, что СНиП 30-02-97 действует при планировке и застройке садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений, а также служит основой разработки территориальных строительных норм субъектов РФ. В связи с этим некоторые суды указывают, что данный СНиП носит обязательный характер только для дачно-садовых участков и не может применяться по аналогии к строительству жилых домов (Апелляционное определение Челябинского областного суда № 11-9473/2015 от 13.08.2015 по делу № 11-9473/2015).

Тем не менее эксперты в заключениях судебных экспертиз ссылаются на указанный СНиП 30-02-97 в случае выявления его нарушения при строительстве жилых домов и устройстве дождевых стоков к ним, и другие суды принимают в качестве доказательств такие заключения.

Таким образом, при обращении в суд в рассматриваемом случае с иском об устранении нарушений прав владения участком и возмещении вреда, причиненного имуществу, иск может быть удовлетворен при доказанности совокупности следующих юридических фактов.

1. Наличие права собственности у истца и нахождения имущества у него на момент подачи иска. Доказательством данного факта являются правоустанавливающие и/или правоудостоверяющие документы на земельный участок и жилой дом с постройками.

2. Противоправное создание ответчиком препятствий в осуществлении прав собственности и обстоятельств, свидетельствующих о том, что именно ответчиком чинятся препятствия в использовании собственником имущества, не соединенные с лишением владения, т.е. в данном случае это нарушение соседями строительных норм и правил при строительстве хозяйственной постройки и устройстве стока дождевой воды на ваш участок, в результате чего наносится вред вашему имуществу (подтапливается дровяник и баня), а также существует реальная угроза причинения вреда жизни и здоровью (например, в результате обрушения бани вследствие ее длительного подтопления). Доказательством данного факта будет являться соответствующее заключение эксперта (экспертной организации).

P.S. Если ответ удовлетворил прошу поставить положительную оценку.

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Вы вправе обязать соседей в судебном порядке установить отливы, либо если расстояние от границы участка до построек не соответствует СНиПам и другим нормам, можете обязать снести данные строения.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.