Вопрос про адвоката

Может ли адвокат быть свидетелем в суде по уд? или быть представителем потерпевшего? если, например, он видел как ограбили человека?

, Аноним, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае может. По вопросам, не связанным с профессиональной деятельностью, адвокат подлежит допросу в качестве свидетеля в обычном порядке.По вопросам, связанным с профессиональной деятельностью, по общему правилу, адвокат допросу в качестве свидетеля не подлежит.

Согласно части 1 статьи 56 УПК РФ Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Согласно пункта 2-3 части 3 статьи 56 УПК РФ Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

- адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

— адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь.

С уважением П. А. Смирнов

Аноним
Клиент, г. Москва
а если, например, адвокат видел, как грабили человека, и потом потерпевший обратился к нему за юр. помощью. они заключили соглашение. Следователь может отказать в допуске к участию в деле, мотивируя решение тем, что этот адвокат должен быть допрошен в качестве свидетеля по этому делу???

Адвокат может быть допрошен на основании решения суда.