Каковы шансы сейчас на выход по итр?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж подавал на итр (общий срок 4года, отбыл 2,5). Отбывает в СИЗО в хоз.отряде, взысканий нет, 7 поощрений, много положительных характеристик из места отбывания, администрация исправительного учреждения рекомендовала отпустить на итр. Суд отказал, подали аппеляцию. Апелляция решение суда отменила и вернула обратно в тот же суд для повторного рассмотрения другим судейским составом. Каковы шансы сейчас на выход по итр? ( Изначально отказал зам. Председателя суда). Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Для более полного ответа на ваш вопрос желательно бы почитать решение суда 1 инстанции и апелляционное определение.

То что зам председателя — особой роли не играет, важнее изучить документы.

Если у мужа подошёл срок подачи документов и он подходит под условия для замены наказания, как они описаны в ст. 80 УК РФ и постановлении Пленума Верховного суда на данную тему, то шансы, что при повторном рассмотрении наказание заменят есть.

Условия следующие (ст. 80 УК):

часть 1

Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

часть 4

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Но для более точного ответа нужно перечитать и постановление и апелляционное определение.