Меня усыновили на 7 день после рождения.Могу я узнать данные роженицы зная Имя Фамилию и Отчество.И край откуда она?

Здравствуйте! Меня усыновили на 7 день после рождения.Могу я узнать данные роженицы зная Имя Фамилию и Отчество.И край откуда она?

, Сергей, г. Ставрополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Могу я узнать данные роженицы зная Имя Фамилию и Отчество.И край откуда она?

Сергей

если вопрос о «технической» стороне дела — то это зависит от того, хватит ли у Вас ресурсов (времени, денег) для того, чтобы провести соответствующее «расследование», а также от того, куда и с какими запросами Вы будете обращаться, дадут ли Вам ответы, есть ли согласие усыновителей на розыск Вами такой информации.

С «юридической точки зрения» будет иметь значение, есть ли согласие ваших усыновителей на раскрытие информации о биологической матери, а также причины, по которым Вам такая информация нужна.

Если это будет простое любопытство или желание познакомиться с кровной матерью, этого может быть недостаточно, чтобы добиться раскрытия такой информации даже в судебном порядке. Изучите п. 60 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) (ред. от 26.12.2018), там подробно расписано, со ссылками на практику Конституционного суда РФ, международное законодательство и законодательство РФ, когда и при каких условиях такое право — знать кровных родителей — может быть Вами реализовано.