Пеня за кап. Ремонт

Здравствуйте. У меня вопрос по кап. ремонту. На днях пришло уведомление от компании с требование погасить за должность за кап. ремонт с начислением пения 36000р. Задолженность 4300р образовалась из-за неточно введённых реквизитов при оплате через сбербанк онлайн. Дело в том что вводили данные компании через поиск по бик и инн, но не верно указали счёт. Компания имеет несколько похожих счетов в сбербанке с одинаковыми услугами. Ссылается компания на Постановление правительства №424 от 2 апреля. Прочитав статью, я понял так, что до 1 января вводится мораторий на пении по кап. ремонту. Ранее мы звонили в эту компанию и спросили как исправить неверно введённый счёт, на что они ответили что только собственник жилья имеет возможность написать заявление на перевод, не смотря на то что оплачивал я. Собственник жилья сейчас проживает в другом городе, и вернётся только к январю. Что вы посоветуете в такой ситуации? Можно ли аннулировать пеню, и потребовать перевод сред между счетами на правильный или вернуть средства?

, Борис, г. Магнитогорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации: 1.Действительно в соответствии с Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» до 1 января 2021 года приостановлено взыскание пени, штрафов, неустоек при просрочке оплаты за вывоз ТКО и по оплате за капитальный ремонт.

2.Постановление действует с 2 апреля 2020 г., поэтому смотрите-пени, начисленные до 2 апреля-никто не отменяет, со 2 апреля пока не начисляются новые пени.

3.С оплатой пени должен разбираться только собственник  или его представитель, (например Вы, по его доверенности). После 2 апреля 2020 года пени не начисляются автоматически.Но чтобы разобраться с теми задолженностями, которые возникли до 2 апреля, собственнику ( или вам по его доверенности), необходимо обратиться лично к вашему регинальному оператору с заявлением о рестркуткризации, отсрочке, рассрочке оплаты задолженности- все вопросы решаемы.Данные вашего оператора- по ссылке -Специализированная некоммерческая организация – фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» https://fondkapremont74.ru/o-r...