Вышел был еще суд присудули 295 тысяч вернуть, прошло более 3 лет как быть?

Работал на фирму не платили заплату забрал деньги которые вез на фирму,поймали через год осудили дали 2 года условно. Вышел был еще суд присудули 295 тысяч вернуть,прошло более 3 лет как быть? Взыскивать нечего в браке не состою. Как убрать задолженность?

, Денис, г. Тихорецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению срока давности у долга по решению суда нет. Пристав вправе закрыть ИП по ряду оснований. Но  это его право, не обязанность. Пишите заявление приставу, просите прекратить ИП.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;