Выплата до 1,5 лет

Здравствуйте, говорят что сейчас выплата не до 1,5 лет выплачивается, а до 3 лет? правда ли это?

, Елена, г. Астрахань
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если вы про пособие по уходу за ребенком, то выплаты до 3х лет (а кое где и до 4х) производятся из бюджетов субъектов федерации  соответственно законам субъектов и иногда, редко — из бюджетов муниципальных образований согласно законам муниципальных образований. Федеральной нормы (действующей для всей России, а не для отдельных республик, областей и т.д) о выплате пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком трех лет, нет. Было внесено два законопроекта, но один был отозван, а второй перенесли срок рассмотрения в 2012 году и так и не рассматривали.

Оцените, пожалуйста, ответ.