Здравствуйте я пытался регистрироваться в качестве безработного

Здравствуйте, я пытался регистрироваться в качестве безработного в апреле это года, мне отказали, потому как не было трудовой. В мае я написал еще раз и меня поставили на учет, выплатили 3 месяца пособие ( я никогда не работал официально). Теперь требуют вернуть пособие, потому как я зарегестрирован в качестве самозанятого с декабря прошлого года, но доход имеют только за февраль этого 3600р и 1500р за весь прошлый год - все. У меня несколько вопросов, почему мне не сообщили о том что я не могу получать пособие будучи самозанятым ни в первый, ни во второй раз и ниразу по время повторной регистрации, они же должны делать запрос в ФНС и сказать мне что самозанятым нельзям получасть пособие (так как я не знал, что нужно приостановить свою самозанятость, она же не является ип). Пособиея получал минимальное, справку об отсутствии доходов имею из приложения "мой налог" и никакой деятельости в том числе договорной не вел с февраля этого года, как и дохода никакого не имел. На чьей стороне закон в данной ситуации? Может ли считаться что ЦЗН зарегестрировал меня, нарушив правила, а так как я не имел дохода, не работал и не работаю фактически до сих пор, то и не вводил в заблуждение?

, Данила, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данила!

Полагаю, что формальные основания требовать возврата пособия у службы занятости были — они исходят из того, что самозанятый гражданин не может быть признан безработным по правилам Закона «О занятости населения в РФ», надо прекратить статус самозанятого. В то же время соответствующие службы действительно должны сами проводить соответствующие проверки в отношении граждан. Полагаю, что спор по существу может быть решён в суде, шансов немного, но они есть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!