Возможен ли отказ, по программе?

Добрый день, вот подали документы по программе переселения соотечественников в город Омск. Переживаем. Я заявитель, имеется гарантийное письмо с Омска, еще там проживает родной брат. Гражданин РФ. Но мой диплом не соответствует стажу работы, По диплому стажу нет ни одного дня, по ричине, что проживаем в сельской местностм, захалустье))), и нет возможности устроиться по специальности, но стаж в трудовой книжке 17 лет по другим специальностям, в общем никакой работы не боюсь. По региону есть вакансии , кем работала последние десять лет. Возможен ли отказ, по программе???

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В Указе президента перечислены общие основания для отказа в участии в данной программе, вашего случая там нет, поэтому первоначально можно сказать, что вам не должны отказать, но особенности участия в программе всё же стоит уточнять в компетентном органе.

Свидетельство участника Государственной программы не выдается, ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется и статус члена семьи участника Государственной программы, вписанного в заявление о выдаче свидетельства, утрачивается в случае, если соотечественник (член его семьи):
а) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
б) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
в) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче свидетельства участника Государственной программы, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;
г) представляет поддельные или подложные документы либо сообщает о себе заведомо ложные сведения;
д) осужден вступившим в законную силу приговором суда Российской Федерации за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;
е) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
ж) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
з) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
и) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.