Должен ли директор поставить подпись в приказе?

Здравствуйте! В школе издали приказ о досрочных каникулах, при этом на приказе подписи директора нет, имеется только печать, документ опубликован на официальном сайте школы. Должен ли директор поставить подпись в приказе?

, Марат Мусихин, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марат!

В соответствии со ст.  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устав образовательной организации содержит в себе в том числе и о полномочиях органов образовательной организации а так же ее руководителей.

Руководитель образовательной организации действует так же на основании контракта/договора, в котором как правило прописывается полномочие руководителя (директора) на подпись локальных актов — приказов.

Все распорядительные акты, к которым относятся и приказы должны быть подписаны руководителем или лицом, исполняющим его обязанности.

Тем не менее, на официальных сайтах образовательных организаций могут размещаться документы и без подписи руководителя, приоритет имеет документ на бумажном носителе, подписанный руководителем организации.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.