Возможно ли вообще вернуть деньги?

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Купил значит я товар в компании qnet 19.09.2020. За 180 т.р. купил потому, что доверился своему товарищу. Сказал что будет мой дополнительный доход в размере где-то около 50 т.р. в неделю. Предложил он поработать 2 часа в день, так как я и он военные. я подумал, что отличный вариант. Сказал, что буду я обрабатывать данные в компании. Но оказалось, что он позвал меня в финансовую пирамиду, где чтоб заработать деньги надо позвать как минимум 2 человека, чтоб сыграл баланс и я получил свои 200 $. В общем обработал он меня по полной, а я наивный поверил ему. Так вот хочу вернуть товар который ещё мне не пришёл. Написал в компанию мне дали отказ, мол 2 недели уже прошло. Возможно ли вообще вернуть деньги? Я не хочу втюхивать товар своим знакомым и друзьям, тем самым вгоняя их в долги. А когда был срок 2 недели я был в командировке, потом болел.

, Владимир, г. Воронеж
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. В зависимости от условий заключенного договора (и был ли он заключен), вы можете отказаться от договора поставки и приемки товара, например в связи с нарушением сроков поставки.

Если договор не заключен или срок поставки не оговорен такой срок составляет 7 дней.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.