Отец с матерью в разводе давно, но живем вместе, могут ли судебные приставы придти домой и описать имущество

Добрый день моя Мама набрала кредитов от 30 000 до 60 000 тысяч рублей, общая сумма 500 000 тысяч рублей, живем большой семьей мать отец сын с супругой и двое маленьких детей, у мамы с пенсии удерживаешься 50% от общей суммы. Отец с матерью в разводе давно , но живем вместе, могут ли судебные приставы придти домой и описать имущество. И как быть и что предпринять что бы приставы не пришли.

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Прийти пристав может  в любом случае, и от этого Вам никак не застраховаться, увы.

Но при этом пристав вправе налагать арест только на имущество именно должника (ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Поэтому необходимо наличие каких-либо документов, которые могли бы достоверно свидетельствовать о том, что то или иное имущество, которое могли бы описать при наложении ареста приставы, принадлежит не матери, а другим лицам, проживающим в данной квартире.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».