Добрый день В какой-то день закончился срок безлимитного тариф

Добрый день. В какой-то день закончился срок безлимитного тариф на тройке. Обнаружила это уже в автобусе. Попыталась оплатить с помощью телефона, банковской карты (оплата как с тефона, так и с банковской карты успешно проходит в магазинах) - безуспешно. Вошедшие контролеры выписали штраф за безбилетный проезд. Почему проезд считается безбилетным, если это отсутствие самой возможности оплаты (наличные водители из-за пандемии не принимают)?

Нашла, что в Московской области соответствующий закон был принят еще в 2018 году № 46/2018-ОЗ: Если перевозчик не предоставил пассажиру возможность оплатить проезд «Стрелкой» или банковской картой – платить не нужно вовсе, поездка в этом случае бесплатна!

Неужели в Москве подобного нет? Можете ли подсказать ссылки на соответствующие постановления г. Москвы?

Заранее благодарю

, Эльвира, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Эльвира, здравствуйте.

Во-первых, в упомянутом вами Законе Московской области № 46/2018-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» ничего не сказано о том, что если перевозчик не предоставил возможность оплатить проезд, платить не нужно вовсе.

Вас кто-то дезинформировал. Если хотите, то можете убедиться сами, вот ссылка на текст данного Закона:

https://www.mosoblduma.ru/Zako...

Во-вторых, ваш проезд считается безбилетным по той причине, что вы пользовались услугами общественного транспорта без оплаты проезда.

До того, как вы сели в автобус, вы имели возможность проверить баланс Тройка, однако позабыли это сделать.

Если бы оплата проезда была бы возможна только через водителя, то тогда бы вы были правы. Но пополнить баланс на карте Тройка можно множеством других способов, в том числе удаленно через:

— Сбербанк онлайн,

— приложение на мобильном телефоне Тройка,

— с помощью MS cервиса 3210.

Также если бы следили за балансом на карте, то пополнить баланс можно было бы перед поездкой в кассах и билетных автоматах ГУП «Московский метрополитен», автоматизированных киосках ГУП «Мосгортранс», кассах «Аэроэкспресс», а также терминалах партнеров.

Таким образом, если бы вы знали данные способы и следили за балансом на карте, то могли бы без проблем оплатить проезд. Удачи.