Есть выписка на ОНС 50% с кадастр №, есть кадастр № на землю

Первоначально был старый дом, его сломали (без разрешений) и построили ОНС (зарегистрирован по суду, наследство, в 2008 г.). Есть выписка на ОНС 50% с кадастр №, есть кадастр № на землю. Но нет бумаги на выделение земли. По истории нотариата договора купли-продажи 1927,1946,1973. Теперь дом достроили, Но ни дом ни землю не дают зарегистр. и по аренде земли отказ. Что делать?

, Андрей, г. Волгоград
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Но нет бумаги на выделение земли.

Добрый день! Много информации в вопросе, но на самом деле для ответа в идеале изучение документов, а так дополнительные вопросы придется задать.  Выписка на ОНС 50% — права зарегистрированы? Землю по ст 39.6 ЗК РФ в аренду для того чтобы достроить дом не просили?  Откуда кадастровый номер на землю? На основании каких документов поставили на ГКН?

Но нет бумаги на выделение земли.

как тогда получили кадастровый номер?

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Если идти по земле (аренда на 3 года для завершения строительства) п21 ст.3 №137 ФЗ от 25.10.2001г., то в Комитете по управлению имуществом сказали, что у меня якобы дом достроен (стоит коробка под крышей), что нужно доказательство (документ,? от кого) что дом не достроен. И всё равно ихние юристы могут в суде (в случае ихнего отказа) заявить об экспертизе % постройки дома. (Реально нет лестницы на второй этаж, нет перекрытий между вторым этажом и чердаком, нет системы отопления, нет газа, нет электричества (вода есть) нет окон на 1 этаже, дом внутри только оштукатурен и всё.Если идти в суд по признанию дома 100% то наверно нужно согласовывать постройку на соответствие каким то нормам постройки. Я тут не очень осведомлён.Ещё ошибся в самом начале — год регистрации ОНС -2014 (есть св-во на право собст) Регистрация была по суду отец вступил в наследство (ОНС 50%) после смерти деда.
Андрей
Клиент, г. Волгоград
Кадастровый номер на землю был ещё при старом доме, только после суда Комитет по имуществу его поменял, они сами делали межевание, не только моего но и др. участков которые рядом
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Но ни дом ни землю не дают зарегистр. и по аренде земли отказ. Что делать?

 Если у Вас есть регистрация на объект незавершенного строительством, то Вы могли бы получить право аренды на землю хотя бы. Для того, чтобы завершить строительство объекта.

 Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов установлены ст.39.6 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

В частности, согласно ч.2 указанной выше статьи  договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;

Если обращались по поводу земли и было решение администрации об отказе, то возможно его нужно  было оспаривать (если он необоснованный). Чем отказ был мотивирован?

Вся проблема в том, что без оформления земельного участка не получится оформить дом по так называемой «дачной амнистии» ( ч.12 ст.70  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»), ибо нужно предоставление не только техплана, но и правоустанавливающего документа на участок.

Также на данном этапе может  быть проблемой оформление права собственности на завершенный строительством дом в общем порядке и даже в судебном.

Полагаю, что Вам нужно решать вопрос вначале с оформлением земельного участка. При необходимости обжаловать отказ в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне в чат.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Если идти по земле (аренда на 3 года для завершения строительства) п21 ст.3 №137 ФЗ от 25.10.2001г., то в Комитете по управлению имуществом сказали, что у меня якобы дом достроен (стоит коробка под крышей), что нужно доказательство (документ,? от кого) что дом не достроен. И всё равно ихние юристы могут в суде (в случае ихнего отказа) заявить об экспертизе % постройки дома. (Реально нет лестницы на второй этаж, нет перекрытий между вторым этажом и чердаком, нет системы отопления, нет газа, нет электричества (вода есть) нет окон на 1 этаже, дом внутри только оштукатурен и всё.Если идти в суд по признанию дома 100% то наверно нужно согласовывать постройку на соответствие каким то нормам постройки. Я тут не очень осведомлён.Ещё ошибся в самом начале — год регистрации ОНС -2014