Внесение изменение в ЕГРЮЛ

5 июля 2020 года отчетно-выборное собрание СНТ "Кавказ" выбрало председателем Селимова С. Н., в связи с чем было внесено соответствующее изменение в ЕГРЮЛ. Другой член общества Изудинов К., который получил всего 3 голоса составил фиктивный протокол и обращается в ИФНС с заявлением по форме №Р14001 и ИФНС вносит также изменение в ЕГРЮЛ о смене руководства. Указанное дестабилизирует обстановку в обществе и мешает настоящему председателю нормально работать.Прошу подсказать как написать иск в Арбитражный суд о наложении запрета Изудинову подавать заявление в ИФНС и заявления, направленного на обеспечение иска (обеспечительные меры).

, Сохраб, г. Махачкала
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сохраб.

Для начала нужно подать в налоговую инспекцию заявление по форме № Р34002, утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@. Такое заявление может подать сам председатель Селимов С.Н.

После чего сведения об Изудинове К. будут считаться недостоверными.

Затем нужно в арбитражный суд подать заявление о признании недействительным фиктивного протокола, составленного Изудиновым К.

В силу ч. 1 ст. 225.1 АПК РФ

1. Арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие организации, в том числе по следующим корпоративным спорам:

4) споры, связанные с назначением или избранием, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля юридического лица

Параллельно с заявлением об оспаривании протокола сразу также нужно подавать заявление о применении обеспечительных мер. Требования к заявлению в суд изложены в ст. ст. 225.2, 225.3 АПК РФ.