Подскажите как нам действовать?

Добрый день! Мой сын служит в армии, подвернул ногу, боли, ограничена подвижность стопы, не спадает отек 1,5 месяца. Оформили не как травму. Считаю что необходимо дообследование и ввк. Нам не нужны страховки, нам нужно здоровье. Подскажите как нам действовать?

, Анна, г. Саранск
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер!

          Вашему сыну нужно обратиться к медикам части и пожаловаться на плохое самочувствие, боли, опухлость и т.д. в отношении стопы. Если на его жалобы не обращают никакого внимания, ему нужно написать рапорт на прохождение лечения.
После осмотра и при обнаружении определенных негативных аспектов врачи назначают лечение в госпитале. Если речь идет о серьезном заболевании, то срок лечения будет достаточно существенным. После проведения наблюдения в обязательном порядке должны назначить прохождение медицинской комиссии.

       Если Вашему сыну не назначают лечение и не отправляют в госпиталь на обследование и лечение, то в данном случае необходимо написать жалобу в военную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования по данному факту.

Основание ч.2 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020) согласно которой:

 Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи,