Что надо делать если я не проживал в этой квартире а был просто прописан

Добрый вечер. Я хотел бы уточнить. Что надо делать если я не проживал в этой квартире а был просто прописан. А проживал совершенно другой человек. А пришёл долг, и при чем не очень маленький.

, Илья, г. Самара
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

К сожалению, по умолчанию (то есть, пока не доказано иное), Ваша регистрация, как гражданина, по месту проживания, означает то, что Вы там проживаете, — фактически. Так же, регистрация может быть, по месту пребывания.

В этом случае, собственник жилого помещения и зарегистрированные в этом жилом помещении, члены семьи собственника, несут солидарную ответственность — по оплате за коммунальные услуги.

Если Вы получили судебный приказ, то его нужно  попробовать отменить, подав письменные возражения, и уже в порядке искового производства (если в последствии, кредитором будет подан иск), пытаться доказать суду, что Вы, фактически, не проживали в этом жилом помещении (договор найма, документы по оплате коммунальных услуг, иные доказательства).