Покупатель был приглашён на подписание основного договора уведомлением

Я продавец. Был заключён предварительный договор купли-продажи. Мной получен задаток в размере 1500000 рублей. Срок заключения основного договора прошёл. Покупатель был приглашён на подписание основного договора уведомлением. Но так и не подписал его. Мне пришла повестка в суд о возврате задатка. Мне прийдется его вернуть?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Как предусмотрено в статье 381 Гражданского кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Но чтобы дать ответ на Ваш вопрос в Вашей конкретной ситуации, необходимо проанализировать заключенный Вами предварительный договор. А именно на предмет того, насколько в нём правомерно предусмотрено условие о задатке со стороны покупателя, не является ли данным задаток просто авансом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».