Подскажите, есть ли такая форма организации?

Добрый день! Собираюсь открыть школу иностранных языков. Это будет лингвистический центр. Встал вопрос об организационной форме? Верно понимаю, что если будет ИП или ООО, то прибыль учредитель на законных основаниях может забирать себе, но не будет лицензии на обр. деятельность. Т.е. преподавать можно, но сертификаты гос. образца выдавать нельзя. Нужна форма которой и лицензию можно получить и прибыль соотв. тоже учредитель мог переводить на свой счет. Подскажите, есть ли такая форма организации?

, Ольга, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» разделяются: образовательная организация, которая  создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций, и организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Поэтому Вы вполне можете создать ООО, указав образовательные услуги в качестве дополнительного ОКВЭД, получить лицензию и спокойно работать, получая прибыль как учредитель.

Или оформитесь как ИП: он может получить лицензию и заниматься образовательной деятельностью.

Но солиднее будет, когда услуга исходит от организации.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.