Можно ли заплатить штраф за лишение прав половину в течение 20 дней, 15 тысяч?

, Елена, г. Екатеринбург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Для ответа на этот вопрос необходимо посмотреть по какой статье привлекли к ответственности.

В статье 32.2 КоАП РФ, содержится перечень статей, на которые не распространяется правило о 50%.

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Никита Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ,

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Скорее всего Вы совершили правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ, а следовательно Вам необходимо будет оплатить штраф в полном размере.

С Уважением Никита Кравченко!

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст 32.2 КоАП РФ административный штраф скорее всего вынесеныый по 12.8 или 12.26 КоАП РФ не подпадает под скидку 50%.  Если же речь идет о статье 12.7, то да можно